«Кажется, жизнь пробежала бегом»: выпуск о письме из 1965 года
Listen now
Description
Это выпуск о письме, которое моя бабушка получила 5 февраля 1965 года от своей знакомой. Я нашла это письмо в 2018 году и оно на меня произвело очень сильное впечатление, хотя я не знаю женщину, которая его написала, и даже не знаю, ответила ли ей бабушка, общались ли они. А письмо меня поразило своей типичностью, обыкновенностью, и в том числе оно подтолкнуло меня к феминизму. Мне кажется, я в нём слышу какие-то фразы и интонации, которые могла сказать не только эта женщина, но и сама моя бабушка, и вообще огромное количество женщин говорят с возрастом. О том, что в жизни ждать уже нечего, что самое главное для них — дети и внуки, а на себя наплевать. Когда я читала это письмо, то вспоминала какие-то советы, которые мне в детстве давала бабушка — не уходить от мужа, если он изменил, не вести себя вульгарно, жить для других, а не для себя. Короче, какие-то советы, которые должны были воспроизвести всё это в следующем поколении. Для этого подкаста письмо прочитала прекрасная актриса Дарья Худякова (прочитала очень круто!), а потом мы обсудили его с Варей Михайловой — мы с ней обе соавторки ютуб-канала “феминстки поясняют”.
More Episodes
Мы возвращаемся с необычным выпуском в двух частях. В нём старшеклассники расскажут, что они думают о жизни в России, политике, митингах и власти. И о собственном будущем здесь. Меня давно раздражало, что взрослые в разговорах о политике лишают школьников субъектности. Не только пропагандисты,...
Published 09/01/21
Это выпуск о том, как договориться с родителями, если они хотят вам только хорошего, но понимают это хорошее совсем не так, как вы.
Published 11/28/20