Deux pêches gages d'immortalité impériale
Listen now
Description
Au gré des reliefs et des couleurs ornant la surface de deux grandes boîtes en forme de pêche, cet épisode d'Enchères On Air parcourt l'art ancestral du laque. Le 10 décembre 2020, Maître Olivier Doutrebente dispersait à Drouot une précieuse collection d'objets d'art d'Asie, au sein de laquelle se distinguait une extraordinaire paire de boîtes en laque polychrome réalisée sous le règne de l'empereur Qianlong (1736-1795). La richesse de son décor et la qualité de son exécution ont attiré l'œil des enchérisseurs et, ensemble, les boîtes ont été acquises 256 000 € frais inclus. Aux côtés d'Ariane Excoffier, collaboratrice au sein du cabinet Portier, nous découvrons la technique remarquable de la laque, qui trouve ses origines dans l'Antiquité chinoise, et explorons le décor auspicieux de ce cadeau d'anniversaire destiné à l'un des empereurs les plus importants de Chine. Maître Doutrebente, à travers son regard de commissaire-priseur, nous éclaire quant à lui sur le marché des arts d'Asie. Production : La Gazette Drouot - Écriture : Adélaïde Stephan - Montage : Zaki Allal - Illustration : Florence de Serres
More Episodes
Published 03/03/21
Dans cet épisode d’Enchères On Air, nous franchissons les portes du cabinet de verre de Barbara Wirth, au cœur du château de Brécy, pour explorer un art vieux de plus de six mille ans, celui de la verrerie. De qualité muséale, la collection de Barbara Wirth était dispersée à Drouot le 13 octobre...
Published 02/03/21
Le septième épisode d’Enchères On Air plonge dans l’objectif de Jean-Philippe Charbonnier (1921-2004). Photographe reporter pour la célèbre revue Réalités dans les années 1950-1960 et insatiable globe-trotter, il fixe sur sa pellicule des images du monde à une époque où la télévision et le...
Published 01/06/21