3.4 Калифорния. Альпинизм в Гималаях, покорение К2 и Эвереста, культура шерпов - рассказывает Ольга Королева
Listen now
Description
Гость - российская альпинистска из Калифорнии Ольга Королева. Оля занимается альпинизмом с семи лет, и покорила уже 37 самых высоких вершин мира. В 2019 году девушка покорила без сопровождения гида Эверест, а в 2021 году - самый опасный восьмитысячник мира К2 (второй по высоте восьмитысячник после Эвереста), став первой россиянкой-покорителем этого пика. Обе горы находятся в интересующем нас регионе близ Тибета. Мы поговорили с Олей об особом шарме природы и культуры Гималаев и соседнего с ним Каракорума, как готовиться к горам и меняют ли сознание горы? В ходе разговора вспомнили и альпиниста-филантропа Грега Мортенсона, который, как считается, пытался покорить пакистанскую К2, а на спуске - принял решение строить школу в долине хребта Балторо.
More Episodes
Published 12/29/21
Конец третьего сезона сделан монологом на основе анализа индийских и тибетских буддийских текстов. Буддийская философия рассматривается как именно российская культурная реальность. Говорим об учении о пустоте, как сердце северной буддийской философии.
Published 12/29/21
Отсутствие единого буддийского центра и о другие буддийские сакральные места России - об этом и многом другом говорим с руководителями объединяющих религиозных организаций. Вместе со вставками из "Сталкера" Андрея Тарковского и музыкальными подражаниями ситарам в этом фильме Эдуарда Артемьева...
Published 12/09/21